MRV&CO fecha Resia e tem prejuízo de R$ 626,3 milhões no 2º trimestre
Vendas de ativos da Resia somam US$ 401 milhões no ano e devem cortar a dívida líquida do grupo de R$ 5,9 bilhões para R$ 4,6 bilhões.
Redação brapi · Escrito com IA a partir de 2 veículos. Como fazemos
Em resumo
Prejuízo consolidado de R$ 626,3 milhões no 2T26, 22,7% menor na comparação anual
Receita líquida de R$ 2,99 bilhões, alta de 10,7%; despesa financeira líquida de R$ 393,2 milhões, +60%
MRV teve lucro ajustado de R$ 155 milhões (+28,2%) e margem bruta de 31,2%; Resia perdeu US$ 117,4 milhões
A MRV&CO (MRVE3) teve prejuízo de R$ 626,3 milhões no segundo trimestre de 2026, perda 22,7% menor que a de um ano antes. O resultado saiu quase todo da Resia, a divisão nos Estados Unidos que o grupo decidiu encerrar.
Para quem tem a ação, o prejuízo contábil esconde uma operação brasileira lucrativa. Sem efeitos financeiros e itens não recorrentes, a MRV&CO lucrou R$ 73,8 milhões no trimestre. A receita líquida subiu 10,7%, para R$ 2,99 bilhões, puxada pelas vendas de imóveis da MRV.
Baixa contábil de US$ 110 milhões nos EUA
A Resia registrou impairment de US$ 110 milhões depois de vender empreendimentos e terrenos abaixo do valor patrimonial, a segunda baixa do tipo em um ano. Em 2025, a baixa havia sido de US$ 144 milhões. A despesa financeira líquida do grupo somou R$ 393,2 milhões, alta de 60% em um ano.
"Vendemos em condições de mercado piores do que o imaginado", disse o diretor financeiro Ricardo Paixão, segundo o InfoMoney.
Venda de US$ 401 milhões corta a dívida
As alienações de ativos da Resia somaram US$ 401 milhões em 2026 e devem levar cerca de R$ 1,5 bilhão ao caixa do grupo. A dívida líquida consolidada, de R$ 5,9 bilhões no fim de junho, cai para R$ 4,6 bilhões com as vendas.
Em 6 de agosto, a companhia fechou a venda do último projeto legado, o Memorial, em Atlanta, e de cinco terrenos por US$ 170 milhões, com nova baixa contábil de US$ 61 milhões. As fontes divergem sobre o estoque a vender: o InfoMoney aponta US$ 360 milhões em ativos restantes, e o Times Brasil fala em US$ 370 milhões.
MRV brasileira lucra R$ 155 milhões
A MRV, focada em moradia popular, teve lucro ajustado de R$ 155 milhões, alta de 28,2% em um ano, com margem bruta de 31,2%. As demais divisões fecharam assim:
Resia: prejuízo de US$ 117,4 milhões
Luggo: prejuízo de R$ 9,9 milhões
Urba: lucro de R$ 800 mil
Na Bolsa, o valor de mercado do grupo caiu de R$ 9 bilhões em 2019 para R$ 2,7 bilhões, e a ação recuou mais de 51% nos últimos meses, segundo o Times Brasil. As vendas dos ativos restantes da Resia devem se estender até 2028.